報考Q&A
報考Q&A
類別 問題 回答
報考類 EiMBA報考資格為何? 得有學士學位者(或符合大學同等學力資格),同時具備3年(含)以上工作經驗
查詢同等學力資格請參見「入學大學同等學力認定標準」
目前"非在職"可以報名嗎? 只要您符合報考資格之工作年資,目前非在職亦可報名
如何計算工作年資? (1)依考生提供之年資證明文件所載之起迄日期加總核算,工作日期若重疊,不重複採計
(2)目前在職之考生,服務年資之計算可累計至108年1月31日止
"兵役"是否也算工作年資? 義務兵役不列入,志願兵役可併入工作年資計算,需提供退伍令正本等文件佐證
學歷類 "非國內"學歷可以報名嗎?請問須附上哪些資料? (1)若考生所持國外學歷符合教育部採認規定,即可以該項學歷報考
若錄取,需於新生註冊前完成學歷驗證程序,因手續較繁複,建議盡量以國內學校學歷報名

(2)擬以國外學校畢業學歷報名者,除了提供「學位畢業證書影本」之外,須另外提交「歷年成績單證明影本」、「入出國紀錄」

*以國外學歷報名者需符合教育部「大學辦理國外學歷採認辦法」中規定
*以港澳地區學歷報名需符合教育部「香港澳門學歷檢覈及採認辦法」中規定
*以大陸學歷報名者需符合教育部「大陸地區學歷採認辦法」中規定
請問大學肄業可以報名嗎? 符合以下條件者,可以同等學力報名:
(1)在學士班肄業,僅未修滿規定修業年限最後一年,因故退學或休學,自規定修業年限最後一年之始日起算已滿二年,持有修業證明書或休學證明書,並檢附歷年成績單
(2)修滿學士班規定修業年限,因故未能畢業,自規定修業年限最後一年之末日起算已滿一年,持有修業證明書或休學證明書,並檢附歷年成績單
(3)在大學規定修業年限六年(包括實習)以上之學士班修滿四年課程,且已修畢畢業應修學分一百二十八學分以上
請問國內專科畢業符合同等學力報考資格嗎? 專科畢業符合以下條件者,可以同等學力報名:
(1)以二年制或五年制專科學校學歷報名者,需於107年7月前畢業
(2)以三年制專科學校學歷報名者,需於107年7月前畢業
請問沒有大專學歷也可以報名嗎? (1)本專班未開放「入學大學同等學力認定標準」第六條或第七條報考資格,建議特殊貢獻成就者或專業技術教師報考已開放條款之在職專班(例如:本校EMBA)
(2)擬以高中/職畢業學歷報名者,不符合報考資格
教務類 請問授課語言? 本專班以中文授課,學生需具備流利中文聽說及閱讀能力
請問授課師資、修業年限及課程架構? 請參考本專班網站之課程師資